Неустойка и штраф в иске против застройщика - как правильно прописать?

• г. Челябинск

Подаю исковое на застройщика, о выплате неустойки. До этого писала претензию, но деньги так и не выплачивают. В законе прав потребителя написано, если суд обязывает ответчика выплатить неустойку, то в пользу истца суд взыскивает штраф 50% от суммы иска, за то что ответчик не урегулировал спор досудебно. Вопрос: в иске надо прописывает о штрафе? Или суд сам решает?

Ответы на вопрос (2):

В заявлении надо, прежде всего, правильно изложить требования и сумму иска, но и требование о взыскании штрафа, будет не лишним, т.к. гражданский процесс имеет частный характер, т.е. процессуальные действия инициируются сторонами процесса.

Уважаемая Ирина! Согласно пункта 6 Обзора Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дела, утвержденного Пленумом Верховного суда РФ от 01.02.2012, к отношениям, возникшим из договора, заключенного гражданином-инвестором, являющимся участником долевого строительства многоквартирного дома, в целях приобретения в собственность жилого помещения для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 46 и 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», за оставление без удовлетворения обоснованных требований потребителя штраф с ответчика взыскивается в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли потребителем такое требование к ответчику. Штраф не взыскивается только в том случае, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу.

Кроме того, в силу статьи 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, а взыскивается с застройщика, исходя из самого факта нарушения прав дольщика, как потребителя.