Скажите пожалуйста, реально ли прописаться на жилплощадь жены, если не хватает метров и дом под слом году в 2007?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, реально ли прописаться на жилплощадь жены, если не хватает метров и дом под слом году в 2007? Квартира 2-х комнатная, общая площадь 46,9 кв.м. Прописано 4 человека. Все совершенолетние не против, против только Управление Департамента жилищной политики и и жилищного фонда г.Москвы в САО. Хочу обратиться в суд. Как вы думаете выиграю или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Реально.

2. А кто ж его знает.

Уважаемый Михаил! Суды поправляют чиновников паспортных служб, которые "изобрели" получение согласия Департамента ЖП и ЖФ для регистрации супругов друг к другу. Статья 70 ЖК РФ не требует такого согласия. Что касается регистрации в доме под снос, то в соответствии с определением N 5-Г00-137 ВС РФ, опубликованным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 г. по гражданским делам,

утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г., "отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными". В данном случае ВС РФ рассматривал как раз отказ в регистрации в домах под снос. Поэтому перспектива Вашего дела вполне положительна. С уважением, Дмитрий Константинович.