Как защитить свои права после ухода из ООО - подробная инструкция для бывших учредителей
398₽ VIP

• г. Тюмень

В 2005 году с партнером зарегистрировали ооо детский центр, я учредитель с 35 % , 2008 году не нашли общий язык, забрала трудовую книжку и медицинскую, не оформляя документов переехала в другой город по семейным обстоятельствам. Как сейчас поступить? На что я могу претендовать? Только на уставный капитал из 10000= при открытии или на что то еще?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Заявление следует передать директору, совету директоров и иному лицу, уполномоченному обществом на взаимодействие с участниками общества, можно направить по почте на юридический адрес ООО.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества».

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. При этом «действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли» (п.2 ст.14 Закона).

Доля участника переходит обществу с даты получения Заявления о выходе из общества (п.7 ст.23 Закона). При этом согласно п.7.1 ст.23 Закона «Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации».

разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Это лучший ответ

ООО сейчас функционирует. Прибыли есть? Вы из состава учредителей ООО вышли?

Только на уставный капитал из 10000= при открытии или на что то еще?

Мели, обращайтесь в суд и делите ООО он и разберётся. исходя из баланса ООО. возможно там гораздо больше прибыль, или наоборот. её может вообще не быть.

Вам нужно установить, как участнику ООО, характеристики предприятия и попытаться продать свою долю либо второму участнику, либо непосредственно ООО (или постороннему лицу) согласно ФЗ "Об ООО".

Получите часть прибыли, если имеется, и непосредственные деньги за свою отчуждаемую долю.

Прежде всего вам необходимо знать, существует ли данное общество, не ликвидировано ли оно. Если у вас данной информации нет, то можете выяснить на сайте www.nalog.ru, проверка контрагента, вводите ИНН общества, вам появится информация о статусе общества.

Если существует и не ликвидировано, обращайтесь с заявлением к директору ООО об ознакомлении с балансом Общества, выясните наличие оборотных и внеоборотных средств.

Если у Общества имеются средства, то вы как учредитель вправе требовать дивиденты за последние годы.

При намерении выйти из общества, также вправе требовать выплаты вам вашей доли, также вправе распорядиться свой долей на рыночных условиях.