Как получить паспорт без оформления постоянной регистрации в Российской Федерации?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я гражданка узбекистана, получила временное проживание в российской федерации. Сдала документы на гражданство. На сегодняшний день имею временное проживание и (годовую) регистрацию (до 23.03.2007). На днях мне в ОВИРе выдали на руки приказ о выдаче мне пасспорта на основании статья 14. часть 4 скзали обратиться в ЖЭУ. Я обратилась в ЖЭУ но они мне в выдачи паспорта отказали сказали что для начала мне необходимо оформить документы на постоянную регистрацию. Мне прописка в этом городе не нужна т.к. после получения паспорта я планирую переехать в другой город. Да и я не понимаю куда они собрались мне ее ставить, разве что на лоб. Но вчера я им сдала все документы на постоянную регистрацию по этому же местожительству где я зарегистрированна но они мне и в регистрации тоже отказали т.к. жил. площадь не позволяет. Какой то замкнутый круг. Разъясните мне пожалуйста имею ли я право получить свой паспорт без оформления постоянной регистрации? Заранее большое спасибо. С уважением, Моргунова Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Имеете (п. 14 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утверждённой Приказом МВД РФ № 605 от 15 сентября 1997 г.).

Уважаемая Людмила.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, выдача паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

В паспортах, оформленных по месту пребывания или по месту фактического проживания граждан, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются.

Поэтому паспорт Вам выдать обязаны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.