Как прописать родственников, приезжающих летом в Москву, если у них нет своего жилья?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в Москве в комнате в комунальной квартире 15 кв.м. И являюсь собственником данного жилья. Летом ко мне собираются переезжать мои дети из другого региона (старшая дочь с супругом и двумя детьми, средняя дочь с дочкой и младший сын). Так как своего жилья у них еще не будеи, а они хотят вложиться в строительство, могу ли я их всех у себя прописать? Проживать они планируют у наших друзей, а сын вообще в Москве проживать не будет, он учится на очном отделении в Благовещенске. И если не могу всех, то кого я могу прописать у себя? Они совсем останутся без прописки. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы можете зарегистрировать всех, без права проживания, законом не запрещено

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам бояться нечего - ограничение по жилплощади действует только в отношении муниципального жилья (ст. 70 ЖК РФ: "Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы").

Вам всех зарегистрируют без проблем в частном жилье - нет запрещающего закона об этом в России.