Как вернуть деньги после несостоявшейся покупки недвижимости?

• г. Ташкент
Сосед предложил купить недвижимость брата дом с участком, мы как раз искали в рассрочку, поехали, договорились оплачивать в течение 2 лет с предоплатой 30000$ .Заплатили, в итоге, брат уехал в Канаду с семьей, оставив нашему соседу доверенность на куплю-продажу. Потом выяснилось, что дом был поставлен под залог банку. Мы узнав это, что он делает липовые доки, отказались покупать.. да он и сам не смог оформить этот дом. Теперь 2 месяца он нам не возращает деньги. Расписка с подписью имеется. Кому обратиться чтобы возвратить деньги. (банку они не собираются оплачивать, да и средств нет, квартира в которой сосед живет, и то на имени другого человека, у него нет имущества, нигде не работает)
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь прокурору района по факту мошенничества.