Как обезопасить жизнь в квартире на 1-ом этаже деревянного дома с выгнувшейся межкомнатной стеной?
199₽ VIP

• г. Мирный

Живу на 1-ом этаже 2-х этажного деревянного 8-ми квартирного дома. Квартира приватизирована, межкомнатная несущая стена выгнулась в виде живота, от этого так же стало выгибать и две параллельные стены. Стало страшно жить, решили в планах сделать стяжку межкомнатной стены (или попробовать немного выпрямить, или хотя бы зафиксировать). Но боимся что может произойти обрушение, нам сказали что в верх мы всё равно уже не вытянем и стена может дать давление только в низ, а там под полом балки уже давно прогнили (дому 60 лет!). Подскажите имеем ли мы право укреплять и вообще трогать несущие стены, если нет то кто по закону должен этим заниматься. Дом принадлежит администрации города!

Ответы на вопрос (3):

Нет, вам нужно разрешение администрации на это -0 см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

У вас должно быть ЖЭУ или УК. Стены - общедомовое имущество, и ремонтировать его должна УК (или кто у Вас там) Срочно требуйте акта о том, что у несущей станы имеется данная деформация и установления срока, в течении которого данный дефект будет исправлен. Кроме того пишите в гос. жил комиссию и гос арх. строй надзор. Требуйте принятия мер. Требуйте созыва комиссии о признании дома ветхим или аварийным.

имеете право произвести переустройство или перепланировку

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

ГАРАНТ:

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.