Как обезопасить жизнь в квартире на 1-ом этаже деревянного дома с выгнувшейся межкомнатной стеной?
199₽ VIP

• г. Мирный

Живу на 1-ом этаже 2-х этажного деревянного 8-ми квартирного дома. Квартира приватизирована, межкомнатная несущая стена выгнулась в виде живота, от этого так же стало выгибать и две параллельные стены. Стало страшно жить, решили в планах сделать стяжку межкомнатной стены (или попробовать немного выпрямить, или хотя бы зафиксировать). Но боимся что может произойти обрушение, нам сказали что в верх мы всё равно уже не вытянем и стена может дать давление только в низ, а там под полом балки уже давно прогнили (дому 60 лет!). Подскажите имеем ли мы право укреплять и вообще трогать несущие стены, если нет то кто по закону должен этим заниматься. Дом принадлежит администрации города!

Ответы на вопрос (3):

Нет, вам нужно разрешение администрации на это -0 см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

У вас должно быть ЖЭУ или УК. Стены - общедомовое имущество, и ремонтировать его должна УК (или кто у Вас там) Срочно требуйте акта о том, что у несущей станы имеется данная деформация и установления срока, в течении которого данный дефект будет исправлен. Кроме того пишите в гос. жил комиссию и гос арх. строй надзор. Требуйте принятия мер. Требуйте созыва комиссии о признании дома ветхим или аварийным.

Спросить
Пожаловаться

имеете право произвести переустройство или перепланировку

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

ГАРАНТ:

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед делает перепланировку квартиры, документы оформлены. Но он хочет отломать часть общей стены между квартирами и там укреплять по-новому. Но я боюсь, что оставшаяся часть не будет прочной и повредится моя стена. Имеет ли он право трогать стену, которая между квартирами? Возможно она и не несущая, дом кирпичный, а эта стена пенобетон.

Прогнила балка в квартире на первом этаже из-за чего межкомнатная стена провалилась на 6 см и пол стал покатистый в обеих комнатах, через которые проходит сосевшая стена. УК отказывается производить ремонт ссылаясь что это приватизированная квартира и в ней должен все восстанавливать и ремонтировать собственник. Кто должен восстановить балку под полом и восстановить стену? Куда обращаться?

Санкт-Петербург, на первом этаже панельного 9-ти этажноо дома купили квартиру (под нами) и делают магазин. По плану они делают проем в одной несущей стене и увеличивают проем у другой несущей стене.

Собираются укреплять швеллером, ремонт делают друзья из Таджикистана.

Почти все квартиры на первом этаже уже превратились в магазин. Становится страшно жить в таком доме.

Как можно повлиять на новых соседей, куда пожаловаться на то что они трогают стены которые нельзя трогать?

Какие разрешения на такие работы у них нужно потребовать?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Живу в СПб на 1 этаже в доме на Московском проспекте, дом большой и моя часть дома находится с входом с первого двора. Капитальная стена 5-этажного дома замыкает глухую стену с маленькими окнами в туалете. Под окном районная Администрация впритык к дому, установила помойку с оригинальным красивым обрамлением, в виде оградительных стен.. Жителей 1 и 2 этажей беспоеоит, что запах из помойки идет в окна и легкое пронекновение в квартиру можат стать уникальной возможностью ля домушников. Скажите, что делать? Есть ли закон регламентирующий установку помойки у жилых домов? Спасибо, жду ответа! Ольга.

Хочу купить квартиру в аварийном доме. В 2005 году наружная стена 5 ти этажного дома отошла в связи с незаконным сносом несущих стен на первом этаже. После этого сделали полную стяжку дома, прошили его швеллерами, вернули на место несущюю стену. Внешне дом выглядит гораздо лучше большинства не аварийных домов. Очень хочу купить квартиру в этом доме, есть возможность купить ее гораздо дешевле. Интересует вот что: в случае какого-либо происшествия с этим домом (обрушения и т.д) полагается ли мне какое-то жилье взамен, при условии, что квартира при обреталась в уже аварийном доме. И если нет, то есть ли какие то лазейки для того, чтобы это обойти, возможно не договор купли-продажи, а дарственная. Или как то еще. И еще: возможно ли как то снять с дома аварийность?

Спасибо!

Квартира частично приватизирована, дом ветхий, уже рушилась несущая стена. Боимся приватизировать всю квартиру, если дом рухнет на какую жилплощадь мы можем рассчитывать? В квартире проживает две семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После покупки квартиры начали делать ремонт и удивили, что несущие наружные стены многоквартирного 2-этажного деревянного дома имеет трухлявость. После письменного заявления пришли специалисты, произвели осмотр, сфотографировали и сказали ждите ответа. Сколько ждать дней и за чей счет будет производить ремонт несущих стен. Спасибо.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Наш многоквартирный дом стоит на несущих колоннах, стены кирпичные, не несущие. Живу на 3 этаже. Первый этаж сдается под магазины, которые постоянно меняются. Каждый владелец магазина вешает на наружную стену баннер, сверля при этом отверстия в разных местах наружной стены моей квартиры. Квартира угловая стены все в трещинах и зимой от стены дует и с пола, и с потолка. Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры? Совет дома ответил, что он может распоряжаться наружной стеной моей квартиры, т.к. за это идет оплата на счет всего дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение