Возможно ли примирение по ст.119 в случае угрозы убийством? Стоит ли выплатить требуемую сумму или лучше обратиться к адвокату?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли примирение по ст.119 (угроза убийством)? Потерпевшая сторона требует 50000 руб. за примирение. Стоит ли платить, если все равно будет суд и судимость у обвиняемого, либо нанять адвоката и заплатить лучше ему, т.к. все, что написано в обвинительном акте со стороны потерпевшей (конкретно касаемо угрозы) и ее свидетелей неправда, а у обвиняемого свидетелей нет.

Ответы на вопрос (3):

Лучше обратиться к адвокату, который изучит дело и оценит шансы. Если судимость погашена, примирение возможно. Размер морального вреда зависит в том числе от наступивших последствий.

это вам решать, как лучше поступить, но прекращение дела в связи с примирением сторон - реально

Сумма заявленная потерпевшей стороной очевидно завышена. Никто никогда не удовлетоврит такой иск за данное преступление. Прекращение уголовного дела за примирением является нереабилитирующим основанием, то есть фактически человек признается виновным, но не назначается наказание.

Поэтому в Вашем случае я бы рекомендовал биться!