Вопрос о возможности подачи заявления в суд о лишении отца родительских прав и его добровольном отказе от этих прав.

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу уточнить, я с мужем состояла в браке с июня 2013, в августе 2013 родился ребёнок, в декабре этого же года я развелась с мужем. Могу ли я подать заявление в суд о лишении родительских прав отца, на алименты я не подавала и не претендую, отец добровольно отказывается от родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

можете обращаться в суд

Если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Если отец ребенка не против, ему необходимо будет предоставить в суд заявление о признании Ваших требований. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.