Непонятный пункт в квитанции за ЖКХ - зачем платить за подогрев, если уже есть горячая вода?
199₽ VIP

• г. Балабаново

У нас в квитанции за ЖКХ появился пункт-ПОДОГРЕВ-Но у нас и так есть горячая вода Площадь вартиры 50.6 кв.м.Платить за подогрев почти 300 руб. МЫ-инвалиды пенсионеры. Подскажите как поступить 7 г Балабаново тел 8 48438 61093 Вера Маркеловна. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе не платить за услуги которые вам фактически не оказываются. оспорьте действия ЖКХ в судебном порядке - иск об исключении строчки оплаты об отоплении из квитанции по оплате. Ссылайтесь на ст. 16 ЗоЗПП РФ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Обратитесь в УК с претензией, они обязаны в теч 30 дней дать обоснованный ответ, от куда взялась данная услуга, в случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру ис иском в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ и возврате необоснованного обогащения

Вам нужно для начала узнать в УК на основании чего появилась такая строка.появление такой строки в квитанции может быть только на основании решения собственником помещений МКД. если такого решения не было-то пишите жалобу в ГЖИ

Размер платы за услугу по ГВС для жильцов складывается из двух составляющих. Первая составляющая представляет собой произведение тарифа на холодную воду и объёма горячей воды, предоставленной потребителю в течение расчётного периода. Вторая составляющая определяется исходя из стоимости коммунального ресурса, использованного для подогрева воды в процессе оказания услуги по ГВС.

В соответствии с п. 48 Основ ценообразования № 520 (в редакции до 01 января 2013 г.), тарифы на горячую воду включают стоимость 1 куб. м холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб. м холодной воды до температуры, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации".

напишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45)

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица; либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Есть два вида тарифов на ГВС:

1) ГВС

2) холодная вода для ГВС + подогрев горячей воды. В сумме равен тарифу "ГВС"

Просите у обслуживающей реквизиты нормативно-правовых актов, утвердивших применяемые при начислении тарифы. Там все будет видно. Если предъявляют по 2 варианту - все нормально, а если применяют 1 и еще добавляют подогрев - то нужно не только требовать возврата излишне уплаченных средств, но и заявление о мошенничестве в полицию подавать