История о подозрительном случае на дороге - Как я оказалась в суде из-за дедушки-мошенника и его требованиям

• г. Москва

14 07 11 в бок моей машины вошел дедушка, я предложила ему мед помощь он отказался и потребовал сразу же с меня 30 000 р.. Я со страха убежала в банкомат (но у меня на счету было только 7 000, он отказался сказав что знает себе цену), с ним в это время общался таксист, таксист мне сказал что дед меня разводит, приехала скорая у него ничего не обнаружили, В общем ГАИ направили его на суд мед экспертизу их было 2 штуки, вреда здоровью не было установлено. Дело закрыли так как нет вреда здоровью и истекли все сроки рассмотрения. Спустя 2 года он подал на меня в суд возмещение морального ущерба 70 000 р. и такой хитрый не приложил суд мед экспертизу в которой указано что вреда здоровья нет. В общем суд запросил все оригиналы документов из ГАИ по моему ходатайству, и когда документы пришли дед заявил что оказывается он потерял трудоспособность (не больничных не одного чека из аптеки он не предоставил). И запросил еще одну суд. мед экспертизу в какой то коммерческой организации, я сначала возразила, так как было проведено уже 2 экспертизыи сказала если и проводить только в гос. учреждение. Ему не отказали так как он поставил на обсуждение вопросы которые не были освещены в предыдущих экспертизах:

В общем судья направила его в гос. мед экспертизу.

Он заплатил за нее 60 000! (скажу честно когда увидела эту цыфру у меня задражали руки)

В рбщем вот последняя фраза выводов Выставленный диагноз... в указанной области не подтвержден и судебно-мед оценке не подлежит.

Собственно вопрос если вдруг судья даже назначит мне выплатить моральный вред 1 рубль на кого ложатся расходы по суд мед экспертизе? Если судья возложит на меня как мне возразить, так как я считаю что предыдущих бесплатный экспертиз было достаточно для вынесения решения и настоял на этой экспертизе дед.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанцияхСтатья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Удачи.Обращайтесь.

Подавайте запрос в ГАИ (обратитесь к помощнику судьи - она составит), которое отправляло деда в медицинское учреждение, требуйте материалы административного дела. В материалах будет значиться, что дедушка уже проходил экспертизу .которая ничего не показала. Составляйте отзыв на ходатайство о возмещении судебных расходов.