Проблемы с компенсацией материального ущерба от страховой компании после ДТП - необходимость дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы

• г. Омск

У меня сложилась следующая ситуация: в феврале 2012 г. меня сбила машина, в результате чего мне был причинен средней тяжести вред здоровью. Через пять месяцев мой больничный лист был закрыт, и я попыталась обратиться в страховую компанию виновника ДТП за компенсацией материального ущерба. Как оказалось, страховая компания к этому моменту уже была банкротом. После официального признания СК банкротом мною были направлены все документы в Российский Союз автостраховщиков. Примерно через месяц мне пришла СМС, что пакет документов неполный. Я позвонила в РСА и мне пояснили, что заключение судебно-медицинской экспертизы, которое мною было взято в суде, им не подходит. В этом заключении были указаны характер травм, степень тяжести вреда здоровью и говорилось о том, что данные травмы влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель. В РСА уточнили, что им требуется заключение экспертизы, в котором будет указана потеря трудоспособности в процентах и указаны точные сроки потери этой самой трудоспособности. Подскажите пожалуйста, является ли это требование обоснованным и где мне теперь взять другое заключение суд.-мед. экспертизы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в больницу где Вам выдавали больничный лист, возможно они вам подскажут.

Спросить
Пожаловаться

Я пострадала в ДТП. Приченен вред здоровью средней тяжести-перелом 1 позвонка. Нахожусь шестой месяц на больничном. В списке документов, которые требует страховая компания,, необходимо предоставить заключение медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности. Правомерно ли они требуют данный документ и где его можно получить.

В заключение эксперта судмедэкспертизы, указана только степень вреда здоровью (средняя) и что она получена в в данном ДТП.

В результате ДТП мне был причинен вред здоровью (по заключению судебно-медицинской экспертизы, средняя степень тяжести) ,виновник ДТП по решению суда выплотил мне сумму за вред приченнй здоровью. Я бы хотел спросить, а страховая компания должна была мне выплатить зп причененный вред здоровью? И если Да,то что мне нужно сделать?

Весь необходимый пакет документов мной были отправлены почтой в РСА на получение возмещения по здоровью. Уточняю что было и заключение СМЭ по ДТП подписанные копии сотрудником полиции. РСА отправило сообщение о том что недокоплект. По причине:

10.1. Выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности в процентах и с указанием периода, на который установлен данный процент (при признании травмы, полученной в результате ДТП «несчастным случаем на производстве», данное заключение не предоставляется!).

СМЭ только делает экспертизу по телесным повреждениям. Мои действия в данном случае? Суд был в гражданском деле. Определение оригинал был предоставлен в РСА.

Попал в ДТП причинен тяжкий вред здоровью, страховая компания виновника признана банкротом, обратился за компенсационными выплатами в рса, от рса пришёл ответ что нужна экспертиза по утрате проф трудоспособности в процентах, по личным просьбам граждан мсэ такую экспертизу не проводят, на момент ДТП в трудовых отношения не состоял, больничного не было, трамва бытовая. На личении находился 8 месяцев. Как быть с данным заключение об утрате проф трудоспособности в процентах?

Произошел несчастный случай на производстве. Водитель управлял автомобилем, лопнуло колесо, машину выбросило в кювет. В стационаре больницы врачи провели не полное обследование, поэтому был зафиксирован лишь закрытый перелом литерального мыщелка правой большеберцовой кости, что на основании схемы определения степени тяжести было признано легкой степенью тяжести вреда здоровью. Выдались соответствующие справки 315/у и 316/у. Через год, путем дополнительных обследований в процессе реабилитаций у водителя был выявлен компрессионный перелом позвонка. Обратились в больницу, которая выдавала медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве, чтобы последняя выдала новые справки 315/у и 316/у, в которых были дополнены ранее не зафиксированные травмы (перелом позвонка) и была указана уже тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Однако больница отказывается выдавать новое медицинское заключение с тяжелой степенью тяжести вреда здоровью и отказывается признавать, что перелом позвонка был получен при производственной травме. Что делать, как доказать тяжелую травму? Можно ли подать в суд на больницу, если да, то на каких основаниях и что просить у суда?

Было ДТП 18.11.2014 г. Первое заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 25.12.2014 г. Вывод суд. мед.эксперта: определить степень тяжести вреда здоровью не предоставляется возможным, в связи с не предоставлением медицинских документов. Второе заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 22.04.2015 г. Выводы суд. мед.экспера: определил степень тяжести вреда здоровью как вред средней тяжести. В какой период времени после получения травмы (травма в ДТП 18.11.2014 г. нахождение в стационаре 9 дней. Диагноз: ушибы, сотрясение головного мозга, переломов нет.) делается суд. мед.экспертиза? И в какой срок после дтп, суд.мед. эксперт может определять степень тяжести вреда здоровью? Спасибо.

В результате ДТП я получил травму (тяжкий вред здоровью). Подал заявление в страховую компанию виновника на выплату страхового возмещения утраченного заработка. У меня установлена 2 группа инвалидности. Страховая компания виновника просит предоставить заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, выраженной в процентах с указанием периода, на который данный процент установлен. При обращении в бюро МСЭ сказали, что такую справку не дают, т.к. травма бытовая, а не производственная! Где запросить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП. Признана обоюдная вина. Мне был причинен вред здоровью средней степени тяжести. Со страховой компанией по поводу возмещения страховой выплаты по транспорту проблем не было. Также обратилась с заявлением о выплате по фактическим затратам на лечение и выплате страхового возмещения по утраченному заработку. Страховая компания мне дала ответ, что необходимо предоставить заключение суд.-мед. эксперта с определение процента утраты трудоспособности. Тогда будет произведена выплата. Заключение суд. мед.эксперта о степени тяжести причинения вреда здоровью есть. Как быть в данной ситуации?

13 октября 2014 г. меня сбила машина и я была доставлена в больницу с переломом ноги. Административное дело длилось 6 месяцев и было передано в суд. Решением суда от 20 мая 2015 г. водитель автомобиля признан виновным. Мне в результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести. В августе 2015 г. я подала иск в суд о возмещении материального и морального ущерба виновником аварии. В суде защита ответчика требует, чтобы иск удовлетворила страховая компания. Суд был отложен из-за отсутствия на суде представителей страховой компании, которой уже нет (признана банкротом или отозвана лицензия). Полис ОСАГО ответчиком мне не представлен. Что мне делать. Помогите.

При оформлении ДТП не указали, что полученны травмы, т.к видимых повреждений не было, а нога опухла только через день. Обратились к травматологу и выяснилось, что повреждено колено. Как оформить приченение вреда здоровью в страховой компании виновника аварии? Страховая требует справку из ГИБДД в которой будет указано, что при ДТП был приченен вред здоровью. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение