Прокуратура требует доступ на мою частную территорию после небольшого пожара на базе - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

7 дней назад у меня на базе было небольшое возгорание, потушили пожарники. Во время пожара я отсутствовал, обещал к ним подойти, но не пришёл. Сегодня приехала Прокуратура стучит и желает войти ко мне на частную территорию, я не пускаю, говорю что хозяина нет. Кричат - открывай! Проблемы будут! Но я не открыл. Они ушли, может ещё придут. Могут ли они перелезть через забор? Что вообще делать? Что от них ждать? Читал ст. 19.7 КоАП РФ - штраф минимальный. Ижевск. Виктор.

Ответы на вопрос (6):

Вас могут подвергнуть приводу. Советую Вам прийти к ним и дать пояснения. Не создавайте себе лишних проблем.

Статья 27.15. Привод

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.15]

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

О проведении плановой или внеплановой проверки Вы должны быть уведомлены. В случае нарушения законодательства РФ прокуратурой обжалуйте их действия в суд.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

11. Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона.

12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Статья 23. Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

ГАРАНТ:

Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации см. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 78-ФЗ

1. Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявление об обжаловании действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля либо их должностных лиц подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Нормативные правовые акты органов государственного контроля (надзора) или муниципальные правовые акты органов муниципального контроля, нарушающие права и (или) законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующие законодательству Российской Федерации, могут быть признаны недействительными полностью или частично в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Правильно сделали - если нет судебного решения, постановления дознавателя, следователя (УПК РФ) об осмотре места происшествия, то никто не имеет права лазить по чужим базам.

Повестка - единственное официальное средство вызова свидетеля и потерпевшего на допрос. Другой порядок вызова ( устное приглашение, телефонограмма) допускается, однако не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову.

Таким образом при отсутствии обязательных атрибутов вызова или при появлении у Вас сомнений по данному вызову,смело можете не ходить,каких либо правовых последствий последовать не может.

Здравствуйте, Александр.

Прокурор имеет право беспрепятственно зайти на ЛЮБУЮ территорию и в любое помещение:

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 132-ФЗ)

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

А ждать в данном случае можно одного - неприятностей. Самое малое из чего - штраф.

Безосновательно прокуратура, правоохранители не будут интересоваться Вами и Вашей базой.

Возможно дело в причинах возгорания, возможно в находках при тушении пожара.

Вам необходимо уточнить причину интереса к Вам и явиться к ним самостоятельно, желательно с адвокатом.