Необходимость составления протокола разногласий после подписания договора - вопросы и рекомендации

• г. Москва

У меня такая ситуация. Помогите пожалуйста. У меня заключен договор подписан в августе и мы уже работаем по нему. Ответсвенности там на меня навешали всякой - а они типа того ничего не должны - за все я отвечаю, а с них взятки гладки. Этот аказчик мне теперь прислал задним числом от августа протокол разногласия, который я естественно не хочу подписывать. Подскажите как делается протокол после подписания договора? По-моему нет - только доп соглашения. И если нет то как грамотно им это написать в нескольких предложениях в обратном письме?

Очень жду вашего ответа! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить Вам на Ваш вопрос "как грамотно написать ответ на протокол разногласий" - необходимо видеть сам договор и собственно то, что Ваш контрагент прислал затем....

Если есть скан - можете прислать мне на мэйл...

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор, к нему подписан протокол разногласий. Прошел значительный промежуток времени, сейчас нужно написать дополнительное соглашение к договору. Можно ли это сделать? И к чему писать дополнительное соглашение: к договору или к протоколу разногласий?

За ранее спасибо. Можно ли сделать так?

протокол разногласий подписан обеими сторонами, и он был подписан давно. Можно ли в этом случае написать дополнительное соглашение к договору об изменении условий договора в части оплаты? Можно ли так?

Протокол разногласий является новой офертой, при подписании договора с протоколом разногласий договор будет считаться заключенным только с момента урегулирования сторонами разногласий по нему (акцепта протокола разногласий).

В договоре под подписями сторон указал, что подписан с протоколом разногласий.

Продавец исправил договор.

Я нашёл новые ошибки.

Снова подписал договор с протоколом разногласий.

Продавец написал мне письмо, что считает меня уклонившимся от подписания договора и отказывается возвращать сумму задатка.

Можно что-то сделать в этой ситуации?

С уважением, Игорь.

И что такое - согласование протокола разногласий?

И еще: если в договоре не было упоминания о том, что договор может быть подписан с учетом доп соглашений и протокола разногласий - то как быть?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Работая экономистом, постоянно сталкиваюсь с протоколом разногласий к давно уже подписанному договору. По моему мнению, после подписания договора, все новые договоренности оформляются посредством дополнительных соглашений. Протокол разногласий уместно составлять при обсуждении проекта договора, до его подписания. И тем не менее, очень часто, организации присылают протоколы разногласий к подписанным договорам. Что делать в указанной ситуации с протоколом разногласий? Можно ли его подписывать? Будет ли он иметь юридическую силу? Заранее спасибо!

Заключен договор, к нему подписан протокол разногласий. Прошел значительный промежуток времени, сейчас нужно написать дополнительное соглашение к договору. Можно ли это сделать? И к чему писать дополнительное соглашение: к договору или к протоколу разногласий?

За ранее спасибо.

На торгах продавалось имущество гражданина=банкрота и я купила дом.

Согласно условиям торгов:

1) в течения пяти дней после завершения торгов (28.04.2022) финансовый управляющий направляет мне на электронную и на обычную почту проект договора.

2) в течение 30 дней с момента ПОДПИСАНИЯ договора я обязана перечислить деньги за дом.

Управляющий прислал мне на почту скан договора, дотированного 29 апреля.

Я получила его 6 мая.

Обнаружила в договоре ошибку в указании площади.

При этом сделала протокол разногласий в части этой ошибки и подписала договор с пометкой: Подписан с протоколом разногласий от 10 мая 2022.

13 мая управляющий написал мне письмо, что рассмотрел протокол разногласий (не подписав его) и направил новый исправленный договор.

Этот исправленный договор я увидела на почте вчера, 16 мая. В нём - та же дата - 29 апреля.

Но ведь я подписала договор с ошибкой 10 мая.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я снова сделать протокол разногласий в части даты подписания договора, то есть, чтобы дата на договоре была открытой и я сама проставила дату, получив договор?

Сейчас получается так, что управляющий подписал договор 29 апреля, я подписала договор с разногласиями 10 мая, то есть фактически задним числом.

Надо ли подписывать исправленный договор или сделать протокол разногласий, чтобы дата договора была открытой и я сама проставила её при подписании договора в день его получения?

С уважением, Ирина.

Как правильно поступить: при подписании договора (1 стороной он уже подписан) у нас возникли разногласия, которые мы указали в протоколе разногласий. Но как это подписывается? Сначала только протокол, и направляется Заказчику? Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начинающий юрист. Занимаюсь договорами.

Возникла такая ситуция: заключили договор с организацией (уже подписан). Они прислали протокол разногласий, с моментами в котором мы не согласны. Как по правилам: мы должны прислать им свой протокол разногласий или составить доп. соглашение? Будет ли являться протокол разногласий дополнением к договору? И еще: где можно посмотреть подобные правила?

Буду очень признательна за помощь.

Основной договор купли-продажи был подписан 1 ноября. Протокол разногласий к нему датирован 20 ноября. Срок поставки по договору 30 дней с даты подписания договора. Поставка была по истечении 30 дней с даты подписания основного договора. Белорусские контрагенты уверяют, что дата подписания договора считается дата подписания протокола разногласий. Так ли это по нашему праву? И где это написано, если так. Спасибо заранее!

ООО «...» сообщает Вам о несогласовании условий, изложенных в протоколе разногласий к Договору поставки №... от...

«В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора».

В связи с тем, что поставка и оплата за товар, между нашими организациями была произведена, соответственно между нами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Условия, отраженные в полученном от вас протоколе разногласий, фактически вносят изменения в уже заключенный договор, что недопустимо на стадии исполнения договора посредством подписания протокола разногласий, который является преддоговорным способом согласования существенных условий договора.

Таким образом, подписание нашей организацией полученного от вас протокола разногласий, будет противоречить действующему законодательству РФ. один нюанс, подписаный договр они нам не прислали, ждут когда мы подпишим протокол, однако все обязанности по договору, как мы так и они выполнили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение