Выбор стороны для заключения трудового договора директором ООО - с учредителем или с ООО

• г. Оренбург

Скажите, с кем директору ООО заключать трудовой договор - с учредителем или с ООО? Если с ООО, то он, получится будет расписываться и за директора и за работника? Директор не является Учредителем.

Ответы на вопрос (2):

Генеральный директор заключает трудовой договор не с учредителем, а с ООО.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовое отношение возникает между работником и работодателем на основании трудового договора. Работодателем в этом случае выступает ООО.

Прием на работу руководителя организации оформляется приказом (распоряжением) , издаваемым на основании решения уполномоченного органа и трудового договора. Как правило, такой приказ о вступлении в должность издает сам руководитель.

Со стороны работодателя Трудовой договор с директором подписывает участник общества, которому такое право обычно предоставляется Протоколом ОСУ