Есть да, то возможно ли доказать, что квартира куплена родителями?

• г. Москва

Я решила развестись с мужем. Ему 30 лет. Есть ребенок 5 лет. Дело в том, что у него в течение последнего года резко изменилось отношение к семье. Появились какие навязчивые идеи, мания преследования. У него и отец и мать в один год (около 40 лет) заболели шизофренией. И все симптомы мужа очень похожи на эту болезнь. Скажите пожалуйста, если я в суде настою на экспертизе, и его признают невменяемом, буду я платить ему алименты? А он будет платить ребенку в случае развода? И еще один вопрос имущество (квартира купленная моими родителями, но оформленная на меня в период брака) будет ли делиться? Есть да, то возможно ли доказать, что квартира куплена родителями?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1.ст. 90 Семейного кодекса Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Т.о. если в течение года с момента расторжения брака бывший супруг станет нетрудоспособным нуждающимся - может потребовать алиментов.

А до этого времени должен содержать ребенка и платить на него алименты.

Чтобы избежать раздела квартиры в суде придется доказывать, что денежные средства были предоставлены родителями (подарены), можно составить договор дарения, ссуды денег для подтверждения, может даже свидетели потребуются

Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru ICQ: 262-923-339