Куда обратиться после отказа в восстановлении процессуального срока - в кассационную инстанцию или Европейский Суд? Вопрос Дмитрия.
199₽ VIP

• г. Златоуст

Апелляционным определением мне отказано в восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы, стоит ли обращаться в суд кассационной инстанции и обжаловать апелляционное определение или сразу подавать жалобу в Европейский Суд?

Заранее всех благодарю. Дмитрий.

Ответы на вопрос (8):

Да, Вам нужно обратиться согласно ст.390 ГПК РФ. Вы не исчерпали все способы обжалования внутри страны.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 390]

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Нет не стоит, только зря потратите деньги на госпошлину. Но если есть твердая уверенность то подавайте, до европейского суда желательно все инстанции в РФ пройти

В ЕСПЧ можно обращаться после апелляционной инстанции

Подавайте в Европейский суд, поскольку Вы исчерпали все способы защиты рассмотрения дела, поскольку кассационный порядок не является по критериям Европы эффективным способ защиты прав граждан!

Подать жалобу в Европейский суд можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.

Это означает, что вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы решить свою проблему в России, и только, если вы не сможете этого сделать, у вас появится право на обращение в Страсбургский суд.

Поскольку подавляющее большинство споров в нашей стране могут быть переданы на рассмотрение суда, то вы обязательно должны обратиться со своей проблемой в российский суд, а если он откажет Вам, то следует обжаловать это решение до тех пор, пока Вам не будет отказано окончательно.

Т.е. если решение по гражданскому делу или приговор по уголовному, которые нарушают Европейскую конвенцию, вынес мировой судья, то вы должны подать на них апелляционные жалобы в районный суд, если же их вынес районный суд, то вам следует подать кассационные жалобы в суд вашего субъекта федерации (областной, краевой) и т.д.

До недавнего времени Европейский суд принимал к рассмотрению жалобы российских граждан сразу после того, как им отказывали суды кассационной инстанции, т.к. он считал что в России пересмотр дел в порядке надзора зависел не от желания граждан, а от усмотрения руководителей суда и прокуратуры.

Сегодня после принятия новых Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодексов пересмотр дела в порядке надзора начинается по заявлению гражданина, и Европейский суд может посчитать, что до обращения к нему нужно сначала подать жалобу о пересмотре дела в порядке надзора в президиум суда субъекта федерации, потом в Верховный суд, а потом в его президиум.

До того, как Европейский суд решит этот вопрос, я предлагаю поступать следующим образом. Жалобу в Страсбургский суд нужно подавать сразу после того, как вы проиграете дело в суде кассационной или апелляционной инстанции, одновременно подав жалобу в вышестоящий российский суд в порядке надзора.

Если Европейский суд не пример вашу жалобу из-за того, что вы не обжаловали решение в надзорном порядке, то после рассмотрения надзорной жалобы вы снова обратитесь в Европейский суд и, благодаря этому, не пропустите шестимесячный срок на ее подачу.

Удачи

Кто Вам мешает подать две жалобы в два суда? Нет никаких проблем - обращайтесь в Страсбург и в суд кассационной инстанции (это вторая ветвь по обжалованию определения суда, а не основного решения).

Апелляционным определением мне отказано в восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы стоит ли обращаться в суд кассационной инстанции и обжаловать апелляционное определение или сразу подавать жалобу в Европейский Суд?

В Европейский суд, Вы можете подать в течении 6 месяцев, после вступления решения суда в законную силу, т.е. после апелляционного определения суда.

ЕСПЧ, рассматривает не все жалобы , которые к нему поступают, а только те которые приемлимы, согласно Конвенции. Вам могут отказать.

Согласно ст. 390. ГПК РФ, вы вправе обратиться с жалобой, в течении 1 года в кассационную инстанцию, в течении 1 года

В данном случае ситуация неоднозначная. Вы не прошли стадию апелляции. Вы не обжаловали решение суда. И это при увеличенных, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, сроком для обжалования.

В ЕСПЧ подается жалоба в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Вам необходимо будет обосновывать в жалобе и причины пропуска внутрироссийского срока для обжалования.