Самая близкая подруга моей бабушки (не родственницы) хочет завещать мне свою квартиру (мне 24 года).

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос...

Самая близкая подруга моей бабушки (не родственницы) хочет завещать мне свою квартиру (мне 24 года). Подскажите, пожалйста, какой процент должна я заплатить за это (так не родственница) и как лучше эту сделку оформить (дарение, завещание...)?

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Советую оформить сейчас договор дарения. А собственница останется там прописанной.

Плюсы: вы собственник уже сейчас, потом не нужно будет бегать по нотариусам, и главное - после смерти бабушки объявится какой нибудь дальний родственник (пенсионер, нетрудоспособный) и получит обязательную долю.

Что касается денег: пошлина не большая, а нотариусу можно не платить если составить договор в простой письменной форме.

С уважением, Вера Александровна

Уважаемая Юлия!

Если подруга бабушки оставит завещание в Вашу пользу, налог при вступлении в наследство по ныне действующему законодательству платиить будет не нужно.

При дарении собственником квартиры Вы станете сразу после оформления сделки. Но придется заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % орт стоимости имущества. Если у знакомой есть родственники, они могут попробовать признать завещание недействительным. Признать недействительным дарение практически невозможно.

Удачи!