Как определить долю умершей матери на приватизированную квартиру и преимущественное право получения доли

• г. Екатеринбург

Что делать в такой ситуации:

Моя мать и сестра в 1993 году приватизировали квартиру (я от участия в приватизации отказалась) без выделения долей.

В декабре 2013 года моя мать умерла, оставив завещание, по которому её доля на квартиру принадлежит мне. Я обратилась к нотариусу, та пояснила, что, поскольку доля не определена, мне необходимо сначала обратиться в суд с требованием определения (или выдела ли?) доли, а уже после того, как доля будет определена, снова обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве.

1) Подскажите, пожалуйста, с каким заявлением я должна обратиться в суд и как вообще сейчас устанавливать долю моей умершей матери на имущество?

2) И ещё: сейчас сестра заявляет, что поскольку вторым собственником квартиры была она, то у неё есть преимущественное право получения маминой доли на эту квартиру (хотя по завещанию мама указала, что эта доля переходит только мне). Правда ли это?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Подробную консультацию по Вашей теме со ссылками на законы и судебную практику вы можете получить, заказав платную консультацию, стоимость которой составляет всего 300 рублей, поскольку на составление такой консультации требуется определенное количество времени. В стоимость включена сама консультация, а также ответы на дополнительные вопросы.

С исковым заявлением об определении доли в общем имуществе. Преимущественное право у сестры есть, но это не значит что она бесспорно получит Вашу долю.

Вообще подумайте об обращении к адвокату на консультацию, он Вам все разъяснит и поможет грамотно составить исковое заявление в суд.