Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком - обязателен ли он и как будет происходить оплата при работе на предприятии?

• г. Новороссийск

Я беременна, работаю на предприятии, уходить в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком это обязательно? Можно после рождения ребенка работать хотя бы неполный рабочий день? И как это будет оплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право работать неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком

Отпуск по БиР предоставляется только на основании Вашего заявления.Это Ваше право, а не обязанность. Можете выйти на работу на неполный рабочий день, например 7 часов вдень.