Как уйти в отпуск по беременности на работе с неполным рабочим днем и получать выплаты - опыт родительского отпуска в двух местах работы

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет на основной работе. При этом я работаю на другой работе неполный рабочий день. Опять беременна. Нужно уходить в отпуск по беременности и родам на основной работе. На той работе, где я работаю неполный рабочий день, как правильно уйти в отпуск по бир? И буду ли я с неё получать выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работа такого характера предполагает внешнее совместительство. Как работодатель по основной так и по дополнительной работе не вправе отказывать беременной в предоставлении декретного отпуска, равно как и увольнять ее. Нюансом оформления отпуска по беременности при совместительстве является необходимость предъявления женщиной листков нетрудоспособности на каждой работе (основной и дополнительной). Отпуск, связанный с беременностью по обоим местам работы, предоставляется на 140 дней. 70 дней учитываются до момента родов, 70 — после них. Если у женщины многоплодная беременность, то срок достигает 194-х. Декретный отпуск внешнему или внутреннему совместителю предоставляется полностью и не зависит от количества дней, которые женщина использовала фактически до родов в основной организации и на работе по совместительству.