Сейчас ребенку 1,3 года, разрешили работать неполный рабочий день, не выходя из отпуска по уходу за ребенком.

• г. Киров

До выхода в декретный отпуск календарный отпуск не предоставлялся (отработала 8 месяцев), отпускные за календарный отпуск не выплачивались, работала на 1,5 ставки. Сейчас ребенку 1,3 года, разрешили работать неполный рабочий день, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Работаю на 0.5 ставки. Как будут рассчитывать отпускные за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Запрещена компенсация.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".