Имеет ли право на получение жилищного сертификата бывший сотрудник МВД, проработавший 20 лет без собственного жилья?

• г. Балашов

В 2002 году уволился с МВД проработал 20 лет. На момент увольнения из органов жилья не имел. В 2007 году мне мамой был подарен дом в деревне. Имею ли я право на получение жилищного сертификата?

Ответы на вопрос (1):

Одно общее правило: гражданин не должен иметь в собственности никакого жилья, ни в Российской Федерации, ни за границей.

право на получение жилищного сертификата имеют: военнослужащие, офицеры и прапорщики, не имеющие собственного жилья, отслужившие не менее 10 лет и увольняемые или уже уволенные по сокращению или состоянию здоровья. Аналогичные требования предъявляются к сотрудникам МВД (полиции), а также к сотрудникам МЧС и Министерства юстиции.[i][/i]