Меня интересует, возможно ли подать на развод (в ЗАГС)

• г. Дубна

Меня интересует, возможно ли подать на развод (в ЗАГС) и затем получить развод в случае отсутствия одного из супругов (длительная зарубежная командировка), при этом супруги претензий друг к другу не имеют и оба согласны на развод.

Ответы на вопрос (1):

По истечении месяца после подачи в органы ЗАГС заявления о расторжении брака, государственная регистрация расторжения брака может быть произведена в присутствии одного из супругов (и в отсутствие другого)(ст.33 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния").