Второй месяц ему не предьявлено обьвинение, это значит до настоящего времени он остается подозреваемым?

• г. Москва

В отношении моего сына. Как подозреваемого возбуждено уголовное дело. Второй месяц ему не предьявлено обьвинение, это значит до настоящего времени он остается подозреваемым? Ограничен ли срок статуса подозреваемого? Спасибо. Всего Вам доброго!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Васильевна!

Да, до настоящего времени Ваш сын остается подозреваемым, срок статуса подозреваемого, в принципе, ограничен только сроком предварительного следствия.

Я посылаю Вам выдержку из Определения Конституционного Суда РФ, которая имеет отношение к Вашему вопросу:

" Статья 46 УПК Российской Федерации содержит общие положения, касающиеся правового статуса подозреваемого, и закрепляет гарантии его права на судебную защиту и доступ к правосудию. Во взаимосвязи с требованиями Конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом (статья 6) и с учетом правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 27 июня 2000 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 УПК РСФСР, она обязывает при определении правового статуса лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование, учитывать не только его формальное процессуальное, но и фактическое положение.

Отсутствие в статье 46 УПК Российской Федерации конкретных сроков предъявления обвинения в совершении преступления само по себе не может расцениваться как нарушение конституционных прав подозреваемого, поскольку в системе уголовно-процессуального регулирования данная статья действует в единстве с другими предписаниями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе регламентирующими сроки на стадии предварительного расследования, и предоставляющими подозреваемому право приносить жалобы на затрагивающие его права и законные интересы действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя, в том числе приводящие к безосновательному затягиванию сроков предварительного расследования. Дознаватель, следователь, прокурор обязаны провести предварительное расследование по уголовному делу в возможно краткие сроки и при получении достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, вынести постановление о его привлечении в качестве обвиняемого, в течение трех суток предъявить ему обвинение и вручить обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Вместе с тем преждевременное вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого при отсутствии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления ему обвинения в совершении преступления, следует расценивать как несоблюдение требований закона и необоснованное ограничение прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, согласно пункту 1 части четвертой статьи 46 УПК Российской Федерации подозреваемый во всяком случае вправе знать, в чем он подозревается, и это право обеспечивается обязанностью дознавателя или следователя вручить ему копию постановления о возбуждении против него уголовного дела. Как следует из приобщенных к жалобе материалов, П.Е. Пятничуком была получена копия Постановления заместителя Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы от 11 апреля 2003 года, в котором официально был определен круг вменяемых ему действий и дана их предварительная юридическая оценка. При таких обстоятельствах нет оснований полагать, что статьей 46 УПК Российской Федерации были нарушены конституционные права заявителя. Проверка же того, были ли в отношении него соблюдены разумные сроки предварительного следствия и предъявления обвинения, а также того, насколько законным и обоснованным является постановление о возбуждении уголовного дела, в том числе с точки зрения соответствия его содержания подпункту "а" пункта 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации не входит и не может быть осуществлена в процессе конституционного судопроизводства".

Всего доброго!