Суд принимает решение о выплате денежной компенсации вместо предоставления жилого помещения по договору соц. найма

• г. Казань

Суд вынес решение о предоставлении жилого помещения по договору соц. найма взамен утраченного (сгоревшего), возбуждено исполнительное производство. Исполком решение суда не исполняет, мотивируя это тем, что в данном населенном пункте отсутствуют жилые помещения, и в ближайшие лет 20 не появятся. В связи с этим возникает вопрос, - могу ли подать заявление о выплате мне денежной компенсации, вместо предоставления квартиры, исходя из рыночной стоимости жилья в моем регионе? И если возможно, то на какие нормы можно сослаться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо подать заевление об изменении способа исполнения решения суда, просить суд вместо обязанности представить жилье выплатить Вам денежную компенсацию эквивалентную его стоимости

Да, в рамках того же дела можно поставить вопрос об изменении порядка и способа исполнения решения суда именно таким образом, какой указываете Вы. Основываться необходимо на статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Либо договариваться с исполкомом и составлять соглашение,либо в с заявлением в суд,об изменении порядка исполнения судебного решения.