Статья 80 ТК РФ - актуальна ли она, если работник не отработал 2 недели после написания заявления на увольнение? Что делать, если работодатель задерживает расчет и не отдает трудовую книжку? Возможно ли подать иск и взы

• г. Краснодар

Если я написал заявление на увольнение 11 марта 2014 года и сказав что я не буду отрабатывать 2 недели как положено, и меня не обязали отрабатывать эти 2 недели... то статья 80 ТК РФ будет актуальна? Мне сказали что по истечению 2 недель работодатель в праве задерживать расчет и не отдавать трудовую книжку так ли это? Я две недели ни где не работаю так как трудовая книжка у фирмы они мне ее не отдали я в праве подать иск с 11 марта взыскать ущерб с них потому как меня не взяли на работу за не имением трудовой книжки на руках?

Ответы на вопрос (1):

ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если соглашения о расторжении договора до истечения срока предупреждения об увольнении нет, то через две недели после подачи заявления работодатель обязан расчитать работника и выдать трудовую книжку.