Каковы права и риски семьи с больным эпилепсией членом по Постановлению Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378?

• г. Махачкала

Ув.Юристы, у меня в семье больной с частыми припадками эпилепсии, код заболевания по МКБ-10 (G40)

Вопрос; согласно Постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378, что нам грозить принудительное лечение или выселения из жилья других членов семьи (проживаем в семейном общежитие в одной комнате 4 человека)?

Или обязаны ли нам предоставить другое жилье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на внеочередное получение жилья на основании п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, в соответствии с которой "вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:... 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне". П.4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ: "являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.