Проблемы с проживанием - Как защитить себя и свою дочь от выселения отцом?

• г. Москва

Моей дочери 15 лет, прописана с отцом, я проживаю в этой квартире 16 лет, но он ждет пока ей исполнится 18,чтобы выгнать меня. Оставить с ним дочь я не могу в силу того, что,она тоже боится с ним оставаться, так как у него частые гости (мужчины), пьянки-гулянки. Как быть в этой ситуации? Разменивать квартиру он не хочет.

Ответы на вопрос (2):

У него нет оснований для того, чтобы вас выгнать, также он не сможет выгнать дочь после 18 лет

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)