Если да, то кому я могу предъявить претензии - продавцу или изготовителю?

• г. Москва

Я приобрел в автосалоне новый автомобиль, тип двигателя которого не соответствует записанному в инструкции по эксплуатации (записан карбюраторный, установлен инжекторный). В автосалоне сказали, что этот конкретный автомобиль опытный, взят с выставки и продавцы не знают особенностей его устройства, это знает только завод-изготовитель (СеАЗ). Мои обращения на завод с просьбой об уточнении технических характеристик двигателя остались без ответа. Прошу разъяснить, является ли этот факт (несовпадение указанного типа двигателя с установленным) сокрытием достоверной информации о приобретенном товаре? Если да, то кому я могу предъявить претензии - продавцу или изготовителю?

Благодарю, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Если продавец не выполнил условия договора или не предоставил полной и достоверной информации о товаре (ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" вы можете потребовать от них в соответствии с п. 1-4 ст. 18 вышеуказанного закона: 1)безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

2)соразмерного уменьшения покупной цены;

3)замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

4)Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию предъявляйте продавцу- он ближе.

С уважением,