И ещё, сделка будет оформляться через нотариуса, нужен ли с нашей стороны юрист или он проверят все документы?

• г. Санкт-Петербург

Мы покупаем квартиру у женщины (80 лет). Детей у неё и внуков нет. Она съезжается с сестрой и племянником в большую квартиру. Квартира приватизированна ею в 1993 году. Прописана там только она. Нужны ли какие-нибудь медицинские справки о состоянии здоровья бабушки. Человек пожилой, вдруг потом сделку могут принять не действительной. И ещё, сделка будет оформляться через нотариуса, нужен ли с нашей стороны юрист или он проверят все документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В Вашем случае сделку можно охарактеризовать как достаточно рисковую, так как человек в таком возрасте чаще всего не может в полной мере отвечать за свои действия, даже если он не был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (ст. 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.) То есть любое заинтересованное лицо (она сама, наследники и т.д.) впоследствии сможет на этом основании признать эту сделку недействительной. Кроме того, при любых сделках с недвижимостью на вторичном рынке необходимо проведение т.н. экспертизы жилья (проверка квартиры и проживащих лиц с момента постройки дома, с целью установления чистоты объекта). Таким образом в Вашем случае участие квалифицированного юриста в сделке НЕОБХОДИМО! Помните ни нотариус, ни риэлтеры никакой ответственности нести не будут.

С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург