Конфликт в кафе - сын со своей компанией избил хозяина, который грозится посадить всех на 5 лет
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Сын с компанией сидели в кафе выпивали, с замечаниями подошел хозяин кафе, один из них его ударил, все встали, но хозяин сбежал в кабинет и вызвал милицию, побои сняли-синяк на лице, он написал заявление, что они все вместе его избивали, в милиции посоветовали, чтобы потерпевший пошел на мировую, не то подадим в суд и посадят на 5 лет, что делать? Хозяин кафе, не хочет забирать заявление, грозится всех посадить.

Ответы на вопрос (3):

Ст. РК хулиганство, Вас могут привлечь. Обратитесь очно к адвокату

Это лучший ответ

Вам бояться не стоит, поскольку за содеянное лишение свободы не предусмотрено. Согласно УК РК:

Статья 105. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте, уважаемая Марал!

Постарайтесь все-таки прийти на мировое соглашение до суда, хотя можно и в суде помириться! НО, ЕСЛИ потерпевший не хочет мириться и настаивает на привлечения к уголовной ответственности, тогда на 5 лет точно не посадят!

Во-первых хозяину кофе был нанесен вред здоровью легкой степени согласно ст. 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан за умышленное причинение легкого вреда здоровью признается причинение такого вреда здоровью, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Кроме того, в соответствии с п. 37 «Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы» от 20 декабря 2004 г. № 875/1 признаками легкого вреда здоровью являются:

1) кратковременное расстройство здоровья – сроком не свыше трех недель – не более 21 дня;

2) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности – менее 10 процентов.

К причинению легкого вреда здоровью относятся: закрытый перелом костей носа, ослабление зрения и слуха, связанное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, множественные кровоподтеки и ссадины, относительно глубокие раны, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья и т.п.

Наказание при причинении умышленного легкого вреда здоровьи назначается штрафом в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период трех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Во-вторых нужно будет доказать, что ударил один человек, это может быть записи из видеосъемки, наверняка в кофе установлен видеосъемка, показание свидетелей, если никого не знают, пусть Ваш сын отозвет через социальные сети, радио итд.

Кроме того, за дачу ложных показании предусматривается также уголовная ответственность предусмотренная ст.351 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В-третьих, при назначении наказании учитывается все смягчающие обстоятельство, то есть первый раз ли совершил преступление, раскаяние (обязательно нужно в суде указать что Ваш сын шел на примирение, готов возместить ущерб...), положительные характеристики с учебы, с работы тоже влияет.

В силу всех смягчающих обстоятельств и если будет доказан не причастность Вашего сына в совершении преступлении суд может освободить его от уголовной ответственности.

В любом случае очно обращайтесь к адвокату!

Удачи Вам!