Нужно ли мне с полученных денег заплатить налог?

• г. Москва

Я нерезидент, гражданин Украины, продаю принадлежащую мне на праве собственности квартиру, стоимость свыше 1 млн рублей, свидетельство на праве собственности выдано в 2006 году.

Нужно ли мне с полученных денег заплатить налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 208 НК РФ вырученная от продажи сумма является доходом, облагаемым налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно статье 220 НК РФ на нерезидентов РФ положения статьи 220 НК РФ об имущественном налоговом вычете не распространяются. Поэтому НДФЛ следует уплатить со всей вырученной от продажи суммы по ставке 30 % (статья 224 НК РФ).

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения установлено, что Вы можете уплатить налог с дохода от продажи имущества как в России (см. выше), так и в Украине. При уплате налога в России сумма налога засчитывается в счёт уплаты налога в Украине.

С уважением,