Включается ли учеба во ВУЗе с военной кафедрой в зачет военной части выслуги для начисления пенсии по смешанному типу?

• г. Москва

Вопрос: включается ли учеба в гражданском медицинском ВУЗе с военной кафедрой в зачет военной части выслуги для начисления пенсии по смешанному типу? На момент увольнения в 45 лет буду иметь только 11 лет 2 месяца службы непосредственно в армии. Этого мне достаточно? Или нужно еще будет служить 1 год и 4 месяца? Служу в ВДВ и буду иметь к 45 годам - 4 года льготного стажа. Значит при выходе на смешанную пенсию он пропадет, совсем нигде не учтется?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса - войдет.

А Вас точно по соответствующему основанию уволят в 45 лет?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

"Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,

уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями

и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".