Кто владеет участком, на котором не строится уже 7 лет? Как узнать и забрать право аренды?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Давно наблюдаю за участком Уже более 7 лет. Был на нём раньше дом деревянный. Земля под домом никак не оформлялась. Дом снесли всем прописанным в доме дали квартиры. Земля осталась ничейная. С обращением на выделение участка в аренду под стрительство дома писала в администрацию Получила ответ что участок уже распределён в аренду. Вот уже 7 лет на нём ничего не строиться. Мне кажеется что это местная администрация его держит для себя. Вся информация по поводу аренды закрыта. Где узнать кому он принадлежит и на каком праве и можно ли за него побороться и перераспределить право аренды. На этот участок уже обращалась не только я и многие жители соседних домов.

Ответы на вопрос (2):

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 30]

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Участок может быть как в муниципальной собственности так и в региональной. В любом случае для того чтобы узнать кому он принадлежит Вам необходимо обратиться в администрацию района с письменным заявлением.

После получения ответа в зависимости от того что там будет написано можно будет решать дальше кому писать и что просить.

Начните с этого.

Вам нужно в органе местного самоуправления написать заявление о предоставлении земли в аренду согласно ст. 22 ЗК РФ. Через месяц получите ответ, расставляющий всё по своим местам.