Претензии и права при неприватизированной квартире с умершей мамой, где также прописаны брат и отец

• г. Уфа

На что можно претендовать, если квартира непреватизирована, мама-квартиросъемщик умерла, а помимо меня в ней прописаны брат и отец?

Ответы на вопрос (3):

кто прописан в квартире, тот и имеет право на нее

можно квартиру приватизировать

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО принадлежит В СЛУЧАЕ СМЕРТИ нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, за вами сохраняются все права по договору соц.найма, а также право на приватизацию квартиры.

Здравствуйте!

Пока квартира НЕприватизирована, Вы имеете право пожизненного проживания в ней и ВСЕ!

В случае приватизации - станете собственником 1/3 доли в квартире учитывая, что Вас в квартире прописано трое.