Правомерен ли отказ в отпуске сотруднику ОВД, который уходит на пенсию с заключением военно-врачебной комиссии?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Положен ли отпуск сотруднику овд, который уходит на пенсию в 2014 году, с заключением военно-врачебной комиссии о негодности к службе в овд. Отдел кадров отказывает в отпуске, ссылаясь на фз № 342 ст. 56 п.11, где не указана ст.82 п.3 ч.1. Поэтому отпуск не положен. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Действия не законны.

В соответствии с требованиями норм п. 11 ст. 3 Закона РФ от 19.07.2011 года N 247 "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ", при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Вы можете оспорить их в судебном порядке.

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неутоленные дни отпуска, по мимо ФЗ 342 ваши трудовые отношения регулируются ТК РФ.

Александр, действия незаконны.

Вы имеете право на отпуск, либо по вашему письменному согласию (!) может быть предоставлена денежная компенсация.

Ссылайтесь на п.11 ст.3 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" согласно которому при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью.