Отказ в отпуске для сотрудника ОВД уходящего на пенсию по заключению военно-врачебной комиссии - правомерность по ссылке на ФЗ 342 ст.56 п.11 и отсутствие упоминания статьи 82 п.3 ч.1
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Положен ли отпуск сотруднику овд, который уходит на пенсию в 2014 году с заключением военно-врачебной комиссии о негодности к службе в ОВД. Отдел кадров ссылается на ФЗ 342 ст.56 п.11, где не указана статья 82 п.3 ч.1. Правомерно ли мне отказывают в отпуске?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Действия не законны.

В соответствии с требованиями норм п. 11 ст. 3 Закона РФ от 19.07.2011 года N 247 "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ", при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Вы можете оспорить их в судебном порядке.

Александр, отпуск положен в любом случае!

Согласно п.11 ст.56 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию достижения сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

И только с вашего согласия отпуск может быть заменен на денежную компенсацию.

Отказ в предоставлении отпуска неправомерен! Вы вправе его обжаловать в суд!