И пожалуй, еще один вопрос, скорее риторический - как с этим бороться?

• г. Ставрополь

Следователь, в порядке ст. 183 УПК РФ, произвел выемку документов на квартиру, которые находились в ГУЮ (учреждение юстиции по регистрации сделок). Меня никоим образом об этом действии никто не предупредил. Узнал я об этом лишь тогда, когда пришел забирать документы. Ни с постановлением, ни с решением суда (если оно было) меня никто не ознакомил, а просто поставили перед фактом.

Меня интересует два вопроса: 1. Правомерна ли вообще такая выемка? Исходя из каких сведений он решил ее сделать, если ни я, ни другая сторона сделки никаких заявлений или жалоб/ходатайств не писали. 2. На какой срок производится выемка? Что можно предпринять после истечения данного срока и что ОБЯЗАН сделать в данном случае следователь, если ничего, естественно, не "накопает".

И пожалуй, еще один вопрос, скорее риторический - как с этим бороться? Суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

После возбуждения уголовного дела следователь уполномочен проводить любые следственные действия, в т.ч., и - выемку. Об этом он не обязан уведомлять каких-либо лиц. Как правило, предметы, изъятые в ходе выемки, признаются вещ. доказательствами, их судьба определяется в резолютивной части приговора (или постанволением о прекращении уголовного дела).

Вам можно обжаловать действия следователя пркурору или в суд, в порядке ст.125 УПК РФ. По крайней мере, Вы узнаете о том - какое дело возбуждено (и догадаетесь - какое это отношение имеет к Вам).

Ответ на риторический вопрос зависит от обоснованности выемки....

В любом случае консультации специалистов (адвокатов) по месту жительства лишними не будут. В ВЮКе и Вы не обо все сможнете спросить, и юристы не все смогут Вам ответить. Удачи!