Как вернуть свою квартиру после обналички материнского капитала - история одной жительницы и ее борьба с недобросовестными знакомыми и риэлтором
199₽ VIP

• г. Партизанск

Мат. я продала свою квартиру для того чтобы знакомая обналичила мат. капитал, А теперь она мне не возвращает квартиру, но я в ней живу, а документы на нее. У меня есть от нее расписка, что она мне не выплатила деньги. Риэлтор, которая все это организовала, теперь не хочет помогать, ее росписей нигде нет, но есть аудиозапись, где мы с ней обсуждаем, как вернуть квартиру. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае можете требовать взыскания денег согласно ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Заявление в полицию в данном случае может только создать проблемы в том числе Вам.

Лучше вам решить это вопрос мирно без суда. А то уголовная ответственность вас ждет

Взыскивайте деньги по расписке через суд

Это лучший ответ

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159.2 УК РФ) - всех посадят, а Вам вернут квартиру.

Вы тоже станете соучастником преступления.

Обращайтесь в суд и признавайте сделку недействительной -мнимой, притворной, совершенной для вида

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)