Какие документы могли бы помочь нам решить этот вопрос справедливо?

• г. Москва

Вопрос, состоит в следующем: соседка по даче после оформления в собственность своего участка препятствует нам в пользовании общей скважиной, находящейся на ее территории. Мотивирует это тем, что никто не имеет право ступить на ее частную территорию, поэтому скважина теперь будет только в ее единоличном пользовании. Бурение скважины производилось около 20 лет назад силами завода, для работников которого и выделялась территория под участки. То есть деньги никто из дачников не платил, а прикрепление к скважине проводилось на общем собрании членов садового товарищества, велся протокол, но за давностью лет найти его пока не удается. Соседка говорит, что даже если протокол и будет найден, то "плевала она на этот нафталин".

Решать вопрос мирным путем (вывод крана за ее территорию, выплата нам доли для бурения на нашей территории) не желает.

Есть ли у нас какие-то перспективы в борьбе с таким самозахватом? Какие документы могли бы помочь нам решить этот вопрос справедливо?

Является ли препятствием для подачи иска в суд то обстоятельство, что наш участок не оформлен в собственность по новым правилам, а есть на руках свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 1992 года, карточка учета строений и сооружений, расположенных на участке, членская книжка? По каким причинам нам могут отказать в принятии иска в суд для предоставления сервитута?

Заранее благодарю, если поможете.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Однако, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru ICQ: 262-923-339