Каков статус новостройки, приобретенной до брака, и могут ли дети мужа от первого брака претендовать на долю

• г. Уфа

Квартира в новостройке была мною куплена (оплачена за наличный расчет полностью) весной 2008 г. Летом 2009 г. я вышла замуж, а свидетельство о праве собственности получила лишь осенью 2009 г., т.е. будучи замужем. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? У мужа от первого брака есть дети, смогут ли они в будущем претендовать на долю? Что, кроме дарственной на моего ребенка, нужно мне сделать, чтобы квартира не делилась между детьми мужа от первого брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эллина, да, квартира является совместной собственностью. Чтобы закрепить ее лично за собой, заключите брачный договор.

в крайнем случае, при разводе через суд придеться доказывать что квартира куплена до брака. в конце концов можно привести такого продавца, пару свидетелей. если деньги хранились в банке и вы сняли их то распечатку. также должны быть акт передачи жилья, расписка и др. документы