Военнослужащий получил наказание за невыполнение приказа без объяснений - что делать?

• г. Североморск

Я военнослужащий, мой начальник отпустил меня на выходной и перед моим уходом попросил прийти на выходном поменять белье личному составу, так как он сам будет тоже на выходном. Я ответил если смогу то я приду, по личным обстоятельствам я не смог прийти. На следующий день я ему все объяснил. А через пару месяцев я случайно узнал что за невыполнение приказа мне объявили строгий выговор. Пояснений объяснений командир с меня не брал даже подпись за меня поставили, что я ознакомлен с приказом о наказании. Как расследование проходило не понимаю. Это законно меня наказали и как мне поступить. Я премию не получаю 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

1. Нужно проверить, имеется ли документ, согласно которому работник обязан исполнять ту трудовую обязанность, которую он нарушил (не исполнил). Работника можно привлечь к ответственности за совершение нарушения (неисполнения) какой-то трудовой обязанности, установленной пунктом должностной инструкции, Правил внутреннего трудового распорядка, трудового договора и т.д. Нарушение юридически незакрепленной обязанности не в счет.

2. Получить информацию о факте совершения работником дисциплинарного проступка (например, докладная записка, акт ревизии). В докладной записке делаются ссылки на нарушенные пункты должностной инструкции, трудового договора, иного документа. В докладной записке можно сделать ссылки на документы, подтверждающие нарушение (акт ревизии, документ о браке в работе, о наложении на организацию штрафа за нарушение, допущенное работником и др.)

3. У работника-нарушителя взять письменные объяснения по поводу его дисциплинарного проступка (объяснительную записку), чтобы выяснить его обстоятельства и причины. Если из объяснительной записки следует, что работник, например, опоздал на работу или не выполнил задание руководства по уважительной причине, то объяснительная записка регистрируется, помещается в дело и не может рассматриваться как основание для применения дисциплинарного взыскания. Если же из объяснительной записки следует, что у работника уважительная причина совершения проступка отсутствует (т. е. отсутствуют оправдательные документы, иные доказательства), то тогда объяснительная записка работника становится основанием для издания приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (акт об отказе дать письменные объяснения по поводу совершенного дисциплинарного нарушения). Желательно, чтобы акт заверили три работника.

4. Выяснить, не истекли ли сроки для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. (Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Ст. 193 ТК РФ).

5. Определить вид дисциплинарного взыскания (замечание или выговор) в зависимости от тяжести, повторности проступка работника, степени его вины, положений локальных нормативных актов работодателя и действующего законодательства.

6. Издать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания. См. пример заполнения приказа о применении дисциплинарного взыскания. Приказ о применении дисциплинарного взыскания рекомендуется делать мотивированным, обоснованным, со ссылками на пункты договора или инструкции, которые нарушены, на документы, которые это подтверждают, например, докладные записки, уведомления ФНС РФ о просрочке сдачи декларации бухгалтером, если наказывают бухгалтера.

7. Зарегистрировать приказ в Журнале регистрации приказов.

8. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт ( Акт об отказе работника ознакомиться с приказом.). Желательно, чтобы этот акт подписали три работника.

Трудовым кодексом предусмотрено три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Работодатель выбирает одно из трех в соответствии тяжестью совершенного проступка на основании докладной руководителя , актов, при необходимости , и об'яснительной провинившегося.

Вас будут лишать премии круглогодично, пока Ваше взыскание не будет с Вас снято на основании приказа командира части, советую Вам написать рапорт о снятии ранее наложенного на Вас взыскания за отличные показатели в боевой подготовке.Даже может быть так: выговор объявили в начале месяца, но вы успели снять его до подачи финансистом документов о премии; итог с вас ни чего не лишат. Опасней нсс который лишает премии на пол года и более. При этом лишение премии не может быть дисциплинарным взысканием. Не начислять премию можно только если военнослужащий не выполняет показатели премирования.

ситуация неоднозначная, если хотите оспорить, то обращайтесь в суд или прокуратуру

Помните, что согласно ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Что касается премии,работодатель не обязан отчитываться, почему премию не дал.. Вам просто нужно написать приказ об отмене предыдущего., новый о взыскании.и отдать копии в прокуратуру..

Кадровик точно знает, ведь он готовил проект приказа МО РФ на снижение размера премии :). А насчет втихаря ДУ гласит:

91. О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:

солдатам и матросам - лично или перед строем;

сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин;

прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров;

офицерам - лично или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров).

Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.

При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка."

Так что о появлении взыскания военный должен знать. Кроме того,

"103. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.

Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе поощрения, объявленные командиром (начальником) всему личному составу воинской части (подразделения), заносятся в служебную карточку не позднее чем в семидневный срок."

Так что рекомендую ознакомиться со служебной карточкой и оставить там запись "Взысканий на 00.00.2013 года нет"

Согласно буквы закона, нельзя накладывать взыскание "втихаря" (см пп.91 и 103 ДУ ВС РФ). Однако установление размера ежемесячной премии менее указанной в ПМО максимальной величины, само по себе, не относится к дисциплинарным взысканиям (п.54 ДУ ВС РФ) и поэтому пп91 и 103 ДУ на него не распространяется.

Кроме того, при принятии решения об установлении размера ЕМП принимается во внимание не только наличие взысканий, но и "качество и эффективность исполнения должностных обязанностей, результатов профессионально-должностной (командирской) и физической подготовки" (с) Отсюда следует, что размер премии можно снизить и при отсутствии взысканий, просто указав в проекте приказа на выплату премии в качестве основания снижения размера отличающуся от пятёрки оценку по ФИЗО или командирской подготовке на крайней проверке. В таком случае, дополнительного "оглашения приговора" не требуется - свою оценку по той или иной дисциплине красноармеец уже знает, а то, что эта оценка влияет на размер премии известно из текста приказа МО, устанавливающего верхнюю планку премии.