Какая минимальная зарплата должна быть у работника: не менее МРОТ или не менее прожиточного минимума? Маргарита.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Не менее МРОТ.

Это лучший ответ

Маргарита!

МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Но это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

Однако следует иметь в виду, что размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается региональным соглашением (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ). Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования соглашения в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не поступит мотивированный отказ от работодателей, соглашение распространяется на них с даты официального опубликования.

Поэтому если Вас интересует ситуация в Краснодарском крае, то следует иметь в виду, что региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2012-2014 годы» N 1-4, принятое решением Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 28 февраля 2012 г., определяет:

«1.1. В Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.

1.2. Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.»