Насколько я знаю, частные лица по нашему законодательству действительно не имеют права делать записи в трудовой книжке.

• г. Екатеринбург

К вопросу 361430

Насколько я знаю, частные лица по нашему законодательству действительно не имеют права делать записи в трудовой книжке. Или это не так? Договор со мной обещают заключить и взносы в Пенсионный фонд обещают перечислять "по закону". Мне кажется, мой работадатель не "отказывается", а действует в рамках закона. Только вот каковы ответы закона на мои вопросы? (1. Исчисление трудового стажа. 2. Возможность получения впоследствии удостоверения Ветеран труда) Какими вобще правовыми актами регулируется работа у частных предпринимателей без образования юридического лица?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

На основании ст.309 ТК РФ. Документы, подтверждающие работу у работодателей - физических лиц:

1. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца (см. ч. 1 ст. 66). Подтверждают существование трудовых отношений также письменный трудовой договор, справки о работе и заработке и некоторые другие документы.

2. На лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, трудовые книжки не оформляются, а в имеющиеся трудовые книжки не вносится запись об этой работе. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

3. В связи с отсутствием трудовых книжек или соответствующих записей в них единственным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.

Чтобы письменный трудовой договор мог служить документом, подтверждающим стаж работы у работодателя - физического лица, он должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления (см. ч. 2 ст. 303 ТК).

Однако неделю назад Гос.дума приняла поправки к ТК РФ, где оговаривается, что предприниматели (физические лица) будут обязаны делать записи в трудовых книжках. Сами поправки вступят в силу не раньше сентября.

Спросить
Пожаловаться

, учитывается ли это при исчислении моего трудового стажа и может ли быть сделана соответствующая запись в моей трудовой книжке? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, каким образом оформляются документы при найме на работу к частному предпринимателю, без образования юридического лица? Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку? Имеет ли право частный предприниматель делать записи в трудовой книжке и ставить свою печать, если отчисления в пенсионный фонд и налоговые органы не производились? Спасибо.

Для получения звания ветерана Нижегородской области не хватает трудового стажа. Для получения необходимого стажа (35 лет) устроилась работать по договору в бюджетную организацию (ВИНИТИ). Взносы в пенсионный фонд эта организация регулярно перечисляет, стаж идет, а вот записи в трудовую книжку не заносятся. Имею ли я шанс получить звание ветерана при достижении необходимого стажа в этой организации? В каком документе говорится, что при отсутствии записи в трудовой книжке это звание не дается? Заранее благодарю за ответ.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Меня интересует вопрос о получении звания ветеран труда. Мой общий трудовой стаж работы 31 год, 19 из которых педагогический. Имею медаль "За доблестный труд" выданную Префектурой округа. Могу ли я на основании этой награды оформить удостоверение "Ветеран труда"?. В пенсионном фонде мне сказали, что такая медаль не дает права на получение удостоверения. Это действительно так? Или я все же могу побороться за свои права? Заранее благодарна. С уважением, Людмила.

Работа по договру-подряда входит в трудовой стаж? И вообще работадатель имеет право сначало, скажем на 2 месяца заключить договор подряда, а потом спустя 2 месяца заключить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке? Обязан ли работадатель по договору подряда отчислять взносы в пенсионный фонд?

Имеют ли право частные клиники (частные роддома) проводить операции кесарево сечение не по показаниям. А по желанию пациентки? Какими правовыми актами регулируется данный вопрос? Есть ли в законодательстве прямой запрет на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому законодательству. Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица делать записи о приёме на работу и об увольнении в трудовые книжки своим работникам. Трудовой кодекс вступивший в силу с 01.02.2002 г. (ст. 66) не даёт такой возможности работодателям - физическим лицам. Может за последнее время введены какие-нибудь корректировки в действующее трудовое законодательство по данному вопросу?

С нетерпением жду ответа.

Степанова Светлана.

В настоящее время я вляюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Есть необходимость устроиться на работу вахтовым методом на север. Для трудоустройства работодатель просит предоставить трудовую книжку в которой есть запись о последнем месте работы, но у меня как у предпринимателя записи в трудовой книжке не имеется. Последняя запись в трудовой книжке о призыве на срочную военную службу, а по окончании воинской службы я оформился индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица. Какие документы я могу предоставить работодателю взамен трудовой книжки?

Спасибо.

Через 2 месяца после приема на работу я забеременела. Работодатель мне сообщил, что по закону имеет право расторгнуть со мной трудовой договор после родов, тем самым лишив меня трудового стажа. Так ли это? Как мне защитить свои права? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение