Насколько я знаю, частные лица по нашему законодательству действительно не имеют права делать записи в трудовой книжке.

• г. Екатеринбург

К вопросу 361430

Насколько я знаю, частные лица по нашему законодательству действительно не имеют права делать записи в трудовой книжке. Или это не так? Договор со мной обещают заключить и взносы в Пенсионный фонд обещают перечислять "по закону". Мне кажется, мой работадатель не "отказывается", а действует в рамках закона. Только вот каковы ответы закона на мои вопросы? (1. Исчисление трудового стажа. 2. Возможность получения впоследствии удостоверения Ветеран труда) Какими вобще правовыми актами регулируется работа у частных предпринимателей без образования юридического лица?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

На основании ст.309 ТК РФ. Документы, подтверждающие работу у работодателей - физических лиц:

1. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца (см. ч. 1 ст. 66). Подтверждают существование трудовых отношений также письменный трудовой договор, справки о работе и заработке и некоторые другие документы.

2. На лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, трудовые книжки не оформляются, а в имеющиеся трудовые книжки не вносится запись об этой работе. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

3. В связи с отсутствием трудовых книжек или соответствующих записей в них единственным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.

Чтобы письменный трудовой договор мог служить документом, подтверждающим стаж работы у работодателя - физического лица, он должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления (см. ч. 2 ст. 303 ТК).

Однако неделю назад Гос.дума приняла поправки к ТК РФ, где оговаривается, что предприниматели (физические лица) будут обязаны делать записи в трудовых книжках. Сами поправки вступят в силу не раньше сентября.