Может за последнее время введены какие-нибудь корректировки в действующее трудовое законодательство по данному вопросу?

• г. Калининград

По трудовому законодательству. Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица делать записи о приёме на работу и об увольнении в трудовые книжки своим работникам. Трудовой кодекс вступивший в силу с 01.02.2002 г. (ст. 66) не даёт такой возможности работодателям - физическим лицам. Может за последнее время введены какие-нибудь корректировки в действующее трудовое законодательство по данному вопросу?

С нетерпением жду ответа.

Степанова Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

На сегодняшний день никаких изменений в информации, изложенной в вопросе, нет. Между тем, довольно значительные изменения в Трудовой кодекс России, в т.ч. обязывающие работодателей - физических лиц делать записи в трудовую книжку, рассматриваются в Государственной Думе. Но пока еще, они силу закона не приобрели.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

В настоящее время я вляюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Есть необходимость устроиться на работу вахтовым методом на север. Для трудоустройства работодатель просит предоставить трудовую книжку в которой есть запись о последнем месте работы, но у меня как у предпринимателя записи в трудовой книжке не имеется. Последняя запись в трудовой книжке о призыве на срочную военную службу, а по окончании воинской службы я оформился индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица. Какие документы я могу предоставить работодателю взамен трудовой книжки?

Спасибо.

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Господа, не найти ответ на такой вопрос: человек работает в ОАО по совместительству. Он является также предпринимателем, осуществляющим трудовую деятельность без образования юр. лица. Получается, что предпринимательтсво является его основной трудовой деятельностью. Он желает внесения в трудовую книжку записи о нем как о работнике ОАО. Но в соответствии с трудовым законодательством - по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ). Не может же он сам себе в трудовой книжке сделать эту запись, да и предприниматели не ведут трудовые книжки... Можно ли сделать таки эту запись в ОАО?

Назовите правильный ответ прокурора по результатам рассмотрения заявления работника о нарушении трудового законодательства работодателем:

1.Трудовое законодательство работодателем соблюдено;

2.Нарушений трудового законодательства работодателем не выявлено.

Нашим работодателем является индивидуальный предприниматель. Согласно норм действующего трудового кодекса, он не имеет права вносить какие-либо записи в трудовые книжки работников. Необходимо ли в данном случае хранить трудовые книжки наемных работников? Ведь смысла в их хранении в данном случае уже нет. Регулирует как-то законодательство этот вопрос или нет?

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Может ли индивидуальный предприниматель делать запись в трудовой книжке своего работнитка о приеме/увольнении?

Засчитывается ли работа у ИП в общий стаж работы работника?

Нужно ли заключать с работником трудовой договор ил договор о материальной ответственности при приеме его на работу к ИП?

Спасибо.

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

Только что поступил на работу к частному предпринимателю без образования юридического лица. Поясните, пожалуйста, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке, будет ли включено время моей работы у него в мой трудовой стаж и в течение какого времени должно быть обязательно заключено письменное трудовое соглашение, если оно не было заключено при трудоустройстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение