Возможен ли отказ в отпуске в каникулярное время без графика отпусков?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли руководитель образовательного учреждения отказать учителю в предоставлении части очередного отпуска в каникулярное время, если это не внесено в предварительный график отпусков (приказ об отпусках отсутствует).

Ответы на вопрос (6):

Все отпуска предоставляются согласно ТК РФ согласно графиков отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Может, отпуска предоставляются по графику согласно ст. 123 ТК РФ.

Добрый день!

может ли руководитель образовательного учреждения отказать учителю в предоставлении части очередного отпуска в каникулярное время, если это не внесено в предварительный график отпусков (приказ об отпусках отсутствует).

Если нет такой необходимости, то не может, это запрещено Трудовым кодексом РФ, т.е. ежегодный отпуск предоставить обязаны.

Согласно ТК РФ нужно согласие работодателя и работника. Если нет соглашения об этом, руководитель образовательной организации вправе отказать в удовлетворении заявления работника с указанием причины.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если такой график не определен, работодатель не имеет право отказывать в предоставлении отпуска. Удачи

Во время каникул, директор школы может отказать, если очередной отпуск противоречит графику отпусков.