Когда будет выплата третьей компенсации по вкладам 1991 года? Мой год рождения 1958
199₽ VIP

• г. Березовский

Когда будет выплата третьей компенсации повкладам 1991 года? Мой год рождения 1958

Ответы на вопрос (3):

В 2014 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2014 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946 - 1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

www.sberbank.ru

Обратитесь в ближайшее отделение Сбербанка.

Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992- 2014 годах и закрытым в 1996-2014 годах;

0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8– по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.

Обратитесь в Сбербанк, Вам уже положена выплата

В 2010 - 2013 годах компенсационные выплаты осуществлялись гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с дополнениями).

Итак, в 2014 году, выплаты будут производиться по тому-же постановлению, так как согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1167 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1092" - компенсационные выплаты будут осуществляться в установленном ранее порядке. Выплаты начнутся после поступления в Сбербанк финансирования.

Объемы и порядок компенсационных выплат прописаны в статье 17 Федерального закона РФ от 03.12.2012 года N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в котором также определено, что в 2013, 2014 и 2015 годах выплата компенсаций по сбережениям граждан будет осуществляться на основании ФЗ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Согласно ФЗ от 03.12.2012 года N 216-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. №1092 право на получение компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, предоставлено гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).