Право на отказ от подчинения правилам ТСЖ - обзор ситуации

• г. Волгоград

Когда выбирали товарищество собственников жилья мы не проживали в этом доме, а теперь нас требуют подчинится. Имеем ли мы право не подчинятся их правилам.

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ должен заключить с Вами договор как с собственником, не являющимся членом ТСЖ, но если Вы не согласны с теми или иными его условиями, настаивать ТСЖ может только в судебном порядке, через иск об обязании заключить такой договор.

Правовым основанием служит часть 6 статьи 155 ЖК РФ, «Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.».

Но данный пункт не отменяет свободы договора, он лишь указывает на договор, как на основание для внесения платы.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 421 «Свобода договора» ГК РФ, «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора», а в соответствии с абзацем 2 данного пункта «Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

То есть, Вас есть право соглашаться или не соглашаться с условиями предлагаемого к заключению договора.

Но все же отказываться от заключения договора принципиально не следует, следует лишь предлагать ТСЖ обосновать любую цифру или букву в таком договоре. Если вопрос будет передан в суд, то Вы должны будете подтвердить, своими прежними письменными ответами, что были согласены заключить договор, но ТСЖ не желало доказывать, что такой договор не носит кабального характера, и что предусматривает лишь возмещение затрат по содержанию общего имущества дома.

В соответствии с частью 1 статьи 143 «Членство в товариществе собственников жилья» ЖК РФ, «Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья».

То есть вступать в члены ТСЖ - Ваше право , а не обязанность. . Любое принуждение к осуществлению данного права вообще незаконно.

Но в соответствии с пунктом 1 статьи 290 «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме» ГК РФ, «Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры».

Согласно части 3 статьи 30 «Права и обязанности собственника жилого помещения» ЖК РФ, «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором».

Осуществляя обслуживание дома, ТСЖ имеет реальную возможность предъявить не входящему в ТСЖ собственнику все те расходы, которые данное ТСЖ несет, включая оплату труда управляющего, бухгалтера, дворников, и т. п., причем на условиях, менее выгодных для собственника, как не имеющего возможности контролировать деятельность ТСЖ и правильность тех или иных начислений, если только собственник не предложит ТСЖ в суде доказать правильность начислений.

Поэтому, уклоняясь от вступления в ТСЖ, Вы способны лишь отказать себе в праве участвовать в управлении, то есть отказываетесь иметь голос на общем собрании, контролировать управляющего, ревизионную комиссию, и т. п. Экономически Вы , не являясь членом ТСЖ, ничего не выигрываете.