Как разделится квартира после смерти мамы мужа, если он выписался и его не спрашивали о приватизации?
199₽ VIP

• г. Северск

Мой муж до свадьбы был прописан у своих родителей. Когда мы поженились, то его сестра попросила его выписаться ко мне. Он выписался. Затем его мама, сестра и дети сестры приватизировали квартиру следующим образом: 1/3 - мама, 1/3 совершеннолетняя дочь сестры мужа и 1/3 несовершеннолетний сын сестры. Сейчас мама мужа умерла. Вопрос: мой муж имеет право на половину 1/3 доли мамы или на что-то большее? Можно ли оспорить приватизацию? Когда приватизировали квартиру никто моего мужа не спрашивал ни о чем. У нас есть дочь. Ведь квартира родителей должна делиться детям или если выписался, то теряешь право на неё? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Имеет право на половину, на большее права не имеет к сожалению.

Он наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Приватизацию не оспорите, муж наследует после матери как наследник первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Все наследники первой очереди наследуют в равных долях

К сожалению, но согласно Гл.23 ГК РФ шансов на оспаривание приватизации просто нет.

В данном случае муж имеет право оформить у нотариуса наследство на половину 1/3 доли, если он не был прописан на момент приватизации в квартире на остальные доли прав у него нет.